Как поливать овощи
Размещено: 29.06.2015
Просмотров новости: 8314

Жаркая погода  всегда пугает огородника: мы хватаем ведра, лейки, шланги и беспорядочно начинаем поливать все подряд, не всегда задумываясь, а как правильно?

Одним растениям   воды требуется  понемногу, но часто, другим - реже, но обильно. Чтобы лучше понять это, разделим все овощные культуры на группы по их способности добывать и расходовать воду.

1 группа -  трудно добывающие воду и расходующие ее неэкономно ( все виды капусты, огурец, салат, редис, шпинат, многие зеленные культуры);

2 группа - трудно добывающие воду, но расходующие ее экономно (лук, чеснок)

3 группа - легко добывающие воду и расходующие ее интенсивно (свекла)

4 группа - легко добывающие воду и расходующие ее экономно (томат, морковь, петрушка, тыква, кабачок, арбуз, дыня)

В первую очередь нужно поливать раннюю и особенно цветную капусту, салат, огурцы, затем - среднюю и позднюю капусту, т. е. овощи первой группы.

Далее - лук, чеснок, столовую свеклу и в последнюю очередь  - томат, морковь, петрушку и бахчевые культуры.

Особенности полива

Томаты поливаем под корень, чтобы не увеличивать влажность воздуха в теплице. Жара и недостаток влаги в почве приводят к осыпанию цветков и завязей.

Огурцы требовательны к влажности почвы и воздуха. При резких перепадах влажности  почвы сбрасывают цветки и завязи, образуют уродливые и горькие, быстро желтеющие  плоды.

Перцы и баклажаны требуют много влаги. При ее недостатке развиваются слабо, теряют часть бутонов и завязей, плоды образуют мелкие и деформированные, часто поражаются вершинной гнилью.

Лук больше всего нуждается во влаге в период роста листьев и образования луковиц. Избыточный полив задерживает созревание луковиц и их лежкость.

Корнеплоды при дефиците влаги становятся грубыми и деревянистыми, идут в стрелку. Оптимальную влажность нужно поддерживать в 30-сантиметровом слое почвы.

Сельдерей требует постоянного увлажнения почвы и воздуха, иначе корнеплоды не образуются.

Капуста, огурцы, редис, зеленные предпочитают полив дождеванием.

Вернуться

 

Зарегистрируйтесь либо войдите в личный кабинет, чтобы оставлять комментарии!
Адрес: 630112 г.Новосибирск, ул. Селезнева д.46а
Тел/факс: (383) 278-33-13
Вопросы по работе сайта: admin@gardenacademy.ru