Как делить пионы
Размещено: 15.08.2016
Просмотров новости: 7289

Пионы не нуждаются в частом делении: при правильном уходе они хорошо себя чувствуют  на одном месте до 60-65 лет. Гибриды новой селекции рекомендуется делить через 7-8 лет.

Для деления пиона нам понадобятся лопата, вилы, секатор, крепкий садовый нож, ножницы и таз с водой.

В конце августа стебли пионов обрезают до высоты 10-15см., выкапывают кусты из почвы. За стебли не тяните, чтобы не повредить верхнюю часть корневища с самыми сильными почками. Не страшно, если повредите нижнюю часть корневища, ее все равно нужно обрезать.

Вынутый куст тщательно промывают водой, дают обсохнуть, и разделяют на 2-3 больших части.  Каждую деленку ножом очищают от загнивших частей корневища. Затем с каждой такой деленкой разбираются более детально: вырезают из нее самый качественный материал - деленки с 3-5 мощными почками  и 2-3 молодыми корневищами длиной 10-15 см. Но хороший куст можно вырастить и из 1-почковой деленки.  Деленки с сильными маточными почками дадут на следующий год крепкие стебли с бутонами.

Очищенные деленки промывают в  растворе марганцовки, можно подержать их  2-3 часа в растворе эпина. Затем просушить  и обработать сухой смесью мела, золы и доломитовой муки в равных  количествах.

Вернуться

 

Зарегистрируйтесь либо войдите в личный кабинет, чтобы оставлять комментарии!
Адрес: 630112 г.Новосибирск, ул. Селезнева д.46а
Тел/факс: (383) 278-33-13
Вопросы по работе сайта: admin@gardenacademy.ru