Как быстрее размножить картофель
Размещено: 21.12.2022
Просмотров новости: 518



Консультант Николай Иванович Полухин, кандидат с.х.наук

Иногда весной имеется только несколько клубней нового сорта. Как быстрее их размножить? В качестве посадочного материала можно употреблять глазки, вырезанные из клубней, предназначенных для продовольственных целей. Для этого из клубней картофеля перочинным ножом вырезают в виде пирамидки глазки величиной с лесной орех. Очень эффективно использовать для посадки верхушки крупных клубней весом в 5-15 граммов. 

Как глазки, так и верхушки клубней обсыпают порошком толченого древесного угля, чтобы они скорее обсохли и покрылись пробковым слоем. На 1-2 дня верхушки клубней и вырезанные глазки раскладывают тонким слоем на пол комнаты, после чего их ссыпают в ящики или корзины, пересыпая ряды верхушек или глазков слоем песка или земли толщиной в 1-2 сантиметра. Хранить верхушки и глазки надо в помещении при температуре в 1-2°.

За 15-20 дней до высадки, верхушки или глазки проращивают во влажных опилках, перегное или торфе при температуре 12-15°, как это описано выше. После появления ростков и корешков верхушки или глазки высаживают на огород. Глазки сажают по 2-3 штуки в одну лунку.

Вернуться

 

Зарегистрируйтесь либо войдите в личный кабинет, чтобы оставлять комментарии!
Адрес: 630112 г.Новосибирск, ул. Селезнева д.46а
Тел/факс: (383) 278-33-13
Вопросы по работе сайта: admin@gardenacademy.ru