Из опыта выращивания картофеля Г.В. Клепиковой
Размещено: 22.09.2015
Просмотров новости: 7677

Из опыта выращивания картофеля Г.В. Клепиковой («Дачная академия», город Новосибирск)

Во время копки картофеля я сразу отбираю семенные клубни - с  самых здоровых и урожайных кустов. Причём беру на семена крупные клубни, а средние и мелкие оставляю для еды. Я прочитала, что самые вкусные и полезные клубни - мелкие, а наиболее полезная часть у крупных  -  только верхняя треть. Поэтому я стараюсь вырастить урожай так, чтобы не было чересчур крупных клубней, а ранняя выкопка к тому же позволяет избежать заболеваний.

При посадке крупных клубней образуются кусты с более многочисленными столонами, на которых разовьётся большое количество мелких и средних клубней, что мне и нужно.

Многие огородники стараются копать картофель попозже, в конце августа-сентябре, надеясь собрать более обильный урожай. Действительно, каждый   дополнительный день вегетации может дать  до 10 кг с сотки. И клубни будут, конечно же, крупнее, чем при ранней выкопке. Однако  выкопанный  в поздние сроки картофель бывает поражён болезнями, теряет товарный вид и плохо хранится. Внутри крупных больных клубней  во время хранения образуются пустоты.

Пока картофель цветет, болезни обходят его стороной: оказывается,  его цветки - сильный антисептик. Можно собрать их и высушить в тени. При ангине, например, заварить щепотку и полоскать горло. Помогает. И я подумала, а, может, такой настой поможет и при болезнях картофеля? Попробовала применить, чередуя обработки настоем с растворами  марганцовки и свежевыжатого сока алоэ. Эффект был хороший.

При ранней выкопке картофеля кожура на клубнях бывает еще нежной, легко сдирается. Чтобы ускорить ее огрубение, я за 7-10 дней до выкопки обрезаю ботву до уровня почвы. Собираю ее, подсушиваю и сжигаю.

Раньше я сомневалась, правильно ли делаю, т.к. у меня был такой случай: куст георгины сломило под корень. Сразу я его не выкопала, а дней через 10 от клубня пошли в рост все спящие почки. В таком виде он на хранение в зиму не годился. Я опасалась, как бы с картофелем не получилось так же. Но мои опасения оказались напрасными: хотя после обрезки ботвы пару раз прошли дожди, клубни получились чистыми, с прочной гладкой кожурой.

Вернуться

 

Зарегистрируйтесь либо войдите в личный кабинет, чтобы оставлять комментарии!
Адрес: 630112 г.Новосибирск, ул. Селезнева д.46а
Тел/факс: (383) 278-33-13
Вопросы по работе сайта: admin@gardenacademy.ru