Храним гладиолусы
Размещено: 05.11.2013
Просмотров новости: 9455

Консультант Зоя Степановна  Матвеева, цветовод-опытник 

Оптимальные условия для хранения клубнелуковиц гладиолусов: температура   +6-70, влажность воздуха  65-70%. При большой сухости воздуха и высокой температуре они сохнут, при снижении до минусовых температур замерзают. В условиях городской квартиры, следовательно, хранить их непросто. В этом случае подходит место в холодильнике, где храним овощи. Ни  в коем случае нельзя использовать пластиковые пакеты - в них начнется прорастание. Я использую газеты - в 2-3 слоя - они предохраняют от высыхания и обеспечивают приток воздуха.

Перед укладкой на хранение клубнелуковицы обрабатываю от вредителей (трипсы) - фуфаноном, искрой, децисом. Против болезней - темно-розовым раствором марганцовки. Если вы этого не делали, сейчас обработайте табачной пылью или мелом. Очень хорошо использовать средство от тараканов «машенька», в толченом виде.

Если вы сейчас при осмотре обнаружили трипсов (мелкие червеобразные темные насекомые), срочно обрабатывайте. Уложите клубнелуковицы в пакет, опрысните препаратами, названными выше, и подержите в завязанном пакете 3-4 час. После этого продолжайте хранение.

Вернуться

 

Зарегистрируйтесь либо войдите в личный кабинет, чтобы оставлять комментарии!
Адрес: 630112 г.Новосибирск, ул. Селезнева д.46а
Тел/факс: (383) 278-33-13
Вопросы по работе сайта: admin@gardenacademy.ru