Хлор в калийных удобрениях
Размещено: 28.11.2016
Просмотров новости: 6496

Часто садоводы спрашивают,  не стоит ли отказаться от удобрений, содержащих хлор.  Специалисты считают, что отказываться не стоит.

Ионы хлора жизненно необходимы растению. Их присутствие положительно влияет на поглощение корнями соединений калия, кальция, магния. Если ионы хлора полностью исключить из питательного раствора, то растения будут развиваться слабо.

Однако чрезмерная концентрация ионов хлора в растениях может иметь и отрицательную сторону, например, снижать содержание хлорофилла, уменьшать активность фотосинтеза, задерживать рост и развитие растений.

Наиболее распространенное калийное удобрение -хлористый калий (хлорид калия). Это самое концентрированное из всех простых удобрений (60% калия в пересчете на К2 О, оно гораздо дешевле бесхлорных форм.  Однако необходимо учитывать, что существуют культуры, под которые можно вносить хлористый калий без ограничений. И культуры, под которые целесообразно использовать бесхлорные соли калия, например, сернокислый калий (сульфат калия). Бесхлорные формы больше подходят для цитрусовых, винограда, табака, лекарственных растений, лука, чеснока, редьки.

Использование этого удобрения под осеннюю перекопку почвы полностью снимает риск чрезмерной концентрации хлора в урожае большинства садово-огородных культур, т.к. за осеннее-зимний период легкоподвижный хлор вымывается из почвы и никак не влияет на рост и развитие растений.

Лучшее калийное удобрение на легких почвах под картофель и  бобовые - калимагнезия. В подкормках в период вегетации также лучше давать бесхлорные соли калия. Они также предпочтительнее для удобрения комнатных растений.

Главное, не забывать о мудрых словах: «Все на свете является ядом, но доза делает яд лекарством!»

Вернуться

 

Зарегистрируйтесь либо войдите в личный кабинет, чтобы оставлять комментарии!
Адрес: 630112 г.Новосибирск, ул. Селезнева д.46а
Тел/факс: (383) 278-33-13
Вопросы по работе сайта: admin@gardenacademy.ru