Грунты для выращивания рассады
Размещено: 23.09.2014
Просмотров новости: 7544

Необходимо заготовить грунты для выращивания рассады. В качестве компонентов рассадного грунта используют перегной, огородную землю и песок в соотношении 2:1:0,25-0,5. Перегной подойдет любой - и из навоза, и из компоста. Главное, чтобы он был хорошо перепревшим, сыпучим, не содержал крупных фракций.

Огородную землю лучше всего брать из-под бобовых культур (горох, фасоль, бобы, соя) или многолетних трав, но не из-под тех растений, рассаду которых пред­стоит выращи­вать. Не следует заготавливать землю в лесу, поскольку почва под деревьями обладает низким плодородием, нередко имеет  кислую реакцию, способствующую развитию черной ножки. И ни в коем случае нельзя брать землю с клумб и газонов в городе. В ней содержится поваренная соль, и свинец, и масса других вредных веществ.

Речной песок достаточно просеять, а карьерный необходимо промыть в нескольких водах.  Осенью компоненты обычно не смешивают. Хранить их надо в таком месте, где бы они промораживались. Тогда они станут более рыхлыми, а значительная часть вредной микрофлоры под действием отрицательных температур погибнет.

Е.Г. Гринберг,

К.с.-х.наук,ведущий научный сотрудник СИБНИИРС  РАСХН

Вернуться

 

Зарегистрируйтесь либо войдите в личный кабинет, чтобы оставлять комментарии!
Адрес: 630112 г.Новосибирск, ул. Селезнева д.46а
Тел/факс: (383) 278-33-13
Вопросы по работе сайта: admin@gardenacademy.ru