Готовим сад к зиме
Размещено: 22.09.2015
Просмотров новости: 9069

Консультант Галина Тимофеевна Титова, профессор НГАУ (фото в кепке)

  1. На участке земляники хорошо разбросать хворост (но не вырезку малины!) для задержания первого снега, а если участок открыт всем ветрам - расставить щиты.

  2. В теплые сухие дни нужно сделать побелку плодовых деревьев,  чтобы  предупредить  солнечно-морозные ожоги.  Из всех плодовых культур наиболее уязвима яблоня - и ранетки, и полукультурки, и тем более, стланцы. Для побелки можно использовать известь-пушонку, в которую для лучшей прилипаемости и прочности добавляют мучной или крахмальный клейстер, соль или казеиновый клей. Сейчас выпускается специальная  готовая краска для побелки, в которую можно ничего не добавлять.

  3.  Все, что недостаточно хорошо зимует в нашей зоне, нужно пригнуть на зиму. Это: стелющаяся яблоня, черноплодная рябина, незимостойкие сорта крыжовника, малина.

  4. У малины перед пригибанием мы вырезаем  отплодоносившие двухлетние побеги, как можно ниже, не  оставляя пеньков.   Из однолетних выбираем наиболее развитые, оставляя  20-25 штук  на одном  погонном метре  ленты. Остальные также  вырезаем до уровня земли. И после этого пригибаем малину на зиму. Пригибать нужно как можно ниже, не делая высоких дуг, закрепляя ее в таком положении землей, жердями  и т.д. Не нужно связывать побеги высокими  дугами, как это делают многие: в морозные зимы это не только не помогает, а, наоборот, вредит.

  5. Если обнаружили вздутые почки на черной смородине, соберите их - в них находится почковый клещ, которого весной «достать» очень трудно: часто он переходит в здоровые почки, пока мы еще не добрались до дачи.

Вернуться

 

Зарегистрируйтесь либо войдите в личный кабинет, чтобы оставлять комментарии!
Адрес: 630112 г.Новосибирск, ул. Селезнева д.46а
Тел/факс: (383) 278-33-13
Вопросы по работе сайта: admin@gardenacademy.ru