Голубика в саду
Размещено: 28.12.2015
Просмотров новости: 9008

Консультант Вера Юрьевна Воронцова, садовод-опытник

В последнее время вырос интерес сибирских садоводов к «экзотическим» культурам -садовым голубикам, клюквам, брусникам. В нашем саду эти культуры растут  и плодоносят уже несколько лет, и  мы можем поделиться своим опытом.

Голубика требует солнечного освещения,  при его недостатке   ягода мельчает, ухудшает вкус, осыпается. Участок не должен затапливаться паводковыми водами. Грунтовые  воды - не ближе  40-60 см. Почва должна быть  воздухопроницаемая,  рыхлая, торфяно-песчаная и обязательно кислая.  Садоводы, не учитывающие этого и высаживающие голубику в тяжелую глинистую почву. На корнях голубики развивается особый гриб-микориза, который помогает растению усваивать питательные вещества из почвы. Микориза плохо развивается на тяжелых переувлажненных почвах, а  любит   - рыхлые, воздухо- и влагопроницаемые. Поэтому в  посадочную яму (60х60 см) вносим торф (желательно кислый!), старые опилки, древесную щепу, кору. А если добавите землю из хвойного леса - будет очень хорошо. Да еще прямо с хвоей, шишками, кусочками мха!

Корневую шейку  при посадке куста не заглубляем, поливочную лунку вокруг куста (как мы привыкли это делать при посадке других культур) не делаем. Корневая шейка у голубики может подопреть, если вода долго стоит возле куста, или пострадать при замерзании и оттаивании воды. Это может привести к гибели растения, т.к.   прикорневой поросли кусты голубики не дают,  и возобновляться не могут.

Многие садоводы считают, что поскольку голубика в природе растет на болотах, то и на своих садовых участках надо «строить болотце». Этого делать не надо. Поэтому, режим полива - обычный, по мере подсыхания почвы, но не давать почве пересыхать. Особенно важен обильный полив в июле-августе. В этот период голубика плодоносит,  и одновременно на кустах закладываются цветковые почки, формирующие урожай в будущем году. При недостатке влаги в этот период будут потери урожая не только в текущем, но и в следующем году.

Голубика  малотребовательна к плодородию почвы. У нас она плодоносит без внесения удобрений, как минеральных, так и перегноя.   Если не вносили кислый торф при посадке, подкисляйте почву  3-5 раз за сезон. Еще один обязательный агротехнический прием - мульчирование почвы. В качестве мульчи используют солому, скошенную  газонную траву, перепревшие  листья, хвою, опилки или измельченную кору. Мульча не только сохраняет  структуру и влажность   почвы, но и не дает развиваться сорнякам.

Надежно зимует голубика только под снегом, т.к. эти сорта выведены в Северной Америке, где климат гораздо мягче.  Голубика  самобесплодна  и  нуждается в опылении, поэтому нужно посадить несколько сортов. Шаг посадки - 0,7-1,0м.

Мы испытали  сорта голубики раннего срока созревания - Эрлиблю, Нордланд, Дюк, Блюрей, Блюкроп. Урожайность ее в наших условиях невысока: с 4-х-летнего кустика мы собираем 1-1, 5 стакана ягод.

Вернуться

 

Зарегистрируйтесь либо войдите в личный кабинет, чтобы оставлять комментарии!
Адрес: 630112 г.Новосибирск, ул. Селезнева д.46а
Тел/факс: (383) 278-33-13
Вопросы по работе сайта: admin@gardenacademy.ru