Где прячутся нитраты?
Размещено: 02.02.2015
Просмотров новости: 8592

Некоторое время назад вокруг нитратов было много шума: о них говорили, писали, а некоторые садоводы стали бояться применять минеральные удобрения. Истина, как обычно, где-то посередине.

Действительно, избыток нитратов может быть вреден, особенно опасны вещества, которые образуются из них в организме человека - нитриты и нитрозоамины  (они  могут к тому же накапливаться в организме).

Но нужно знать, что любое растение содержит нитраты, которые для них являются источником роста. Потребность растений в азоте различна, и зависит не только от культуры, но и от состава почвы на участке, сорта и даже от погодных условий.

Известно, что разные культуры и части одного растения могут содержать разное количество нитратов.  Типичные  накопители нитратов - салат, шпинат, редис, столовая свекла. А у кочанной капусты нитраты «оседают» в кочерыге,  у моркови и редьки - в нижней части корнеплода, у  тыквенных растений - в кожуре, у картофеля и свеклы - в кожуре и сердцевине.

Получить «нитратные» овощи можно и без минеральных удобрений, только за счет навоза. Не вносите его в неперепревшем виде, не злоупотребляйте дозами, на   окультуренных  почвах достаточно давать его раз в три года.

Полезно знать, что при засолке и мариновании овощей нитраты переходят в рассол, то же - и при варке овощей, а при длительном хранении  количество нитратов в них уменьшается в 2-4 раза.

 

 

Вернуться

 

Зарегистрируйтесь либо войдите в личный кабинет, чтобы оставлять комментарии!
Адрес: 630112 г.Новосибирск, ул. Селезнева д.46а
Тел/факс: (383) 278-33-13
Вопросы по работе сайта: admin@gardenacademy.ru