Фосфорные удобрения
Размещено: 05.03.2014
Просмотров новости: 9161

Фосфор относится к основным элементам питания растений. Нормальное обеспечение растений фосфором способствует закладке цветочных почек, усилению роста корневой системы, повышению активности микроорганизмов в почве. Он усиливает способность растительных клеток удерживать воду, что является важным средством повышения устойчивости растений к засухе и низким температурам.  В овощах, плодах и корнеплодах фосфор способствует увеличению содержания сахаров, в клубнях картофеля - крахмала. Фосфор особенно необходим семечковым и косточковым плодовым культурам, огурцам, помидорам.   Поэтому недостаток его отрицательно сказывается на образовании плодов и цветков, вызывая снижение урожая и ухудшение качества продукции.

Простые и сложные удобрения, содержащие фосфор

Суперфосфат простой - это фосфорное удобрений.   Выпускается в виде порошка серого цвета.  Содержание действующего вещества 14 - 19%. Суперфосфат -физиологически кислое удобрение хорошо растворимое в воде. При внесении в сильнокислую почву суперфосфат малопригоден, так как переходит в труднодоступные для овощей фосфаты железа и алюминия.

Суперфосфат двойной - это высококонцентрированное фосфорное удобрение.  Выпускается в виде порошка или гранул с содержанием доступного фосфора 37 - 50%.   Основная масса полезного вещества находится в легкодоступной растениям форме,   хорошо растворимой в воде. Поэтому двойной суперфосфат широко используется под различные культуры практически на всех почвах.

Фосфоритная мука содержит 16 - 22% Р2O5. Применяют в качестве основного удобрения под глубокую вспашку или перекопку  почвы. Фосфоритная мука отличается длительным последействием и широко применяется в нечерноземной и лесной зонах.


Аммофос - концентрированное азотно-фосфорное комплексное водорастворимое удобрение. Удобрение малогигроскопично, хорошо растворимо в воде.

В аммофосе содержится 9-12 % азота и 42-52 % P2O5,   Это высококонцентрированное удобрение, содержащее азот и фосфор в хорошо усвояемой растениями форме. 1 ед. аммофоса заменяет не менее 2,5 ед. простого суперфосфата и 0,35 ед. аммиачной селитры.

 

Нитрофоска -   азот и калий находятся в ней в форме легкорастворимых соединений   а фосфор - частично в виде   нерастворимого в воде, но доступного для растений, и частично в форме водорастворимого.    Нитрофоску вносят в качестве основного удобрения до посева, а также в рядки или лунки при посеве и в подкормку. Эффективность её практически такая же, как и эквивалентных количеств смеси простых удобрений. Нитрофоска имеет определенное соотношение азота, фосфора и калия, а так как разные почвы различаются по содержанию отдельных питательных веществ и потребность в них растений также неодинакова, то при внесении нитрофоски (как и других сложных и комбинированных удобрений) часто возникает необходимость в некоторой корректировке, то есть дополнительном внесении того или иного недостающего элемента в виде простых удобрений.

Нитроаммофоска - это  тройное сложное удобрение, содержащее 10-11 % азота, 39-40 % доступного фосфора и 15-16 % магния. Удобрение слабо растворимо в воде, медленнодействующее. Однако N, Р и Mg удобрения доступны для растений. Удобрение можно вносить как основное под все культуры в больших дозах без вреда для растений.

Вернуться

 

Зарегистрируйтесь либо войдите в личный кабинет, чтобы оставлять комментарии!
Адрес: 630112 г.Новосибирск, ул. Селезнева д.46а
Тел/факс: (383) 278-33-13
Вопросы по работе сайта: admin@gardenacademy.ru