Фосфор-один из основных элементов питания
Размещено: 23.12.2019
Просмотров новости: 2495



Фосфор нужен растению на всех фазах развития, но особенно от него зависит цветение, созревание плодов и семян. Поэтому в августовских подкормках велика доля фосфора. Однако это не означает, что данный элемент совсем не требуется растениям на ранних этапах развития. В первые несколько дней после прорастания семян наблюдается так называемый критический фосфорный период, и если всходы будут испытывать в это время недостаток фосфора, то это необратимо отразится на всей жизни растения: оно останется слабым и не даст хорошего урожая.

Соединения фосфора в почве плохо растворимы, вследствие чего малодоступны для корней растений. Самый доступный для них тот фосфор, который входит в состав гумуса. Поэтому эффективно применять фосфорные удобрения (суперфосфат, нитрофоска, фосфоритная мука и др.) в комплексе с навозом, компостом, птичьим пометом и даже торфом. При этом лучше смешивать их не в момент внесения, а заранее, при совместном компостировании, т.к. многие фосфорные удобрения растворимы лишь в сильных органических кислотах, образующихся в это время.

Поскольку фосфор гораздо хуже растворим в почвенном растворе, чем азот и калий, то он и труднее вымывается. В связи с этим нельзя увлекаться фосфорным минеральным удобрением, чтобы не происходило зафосфачивание почвы. Такое часто случается в теплицах, где объемы грунта сравнительно небольшие, а удобрений вносится много.

Вернуться

 

Зарегистрируйтесь либо войдите в личный кабинет, чтобы оставлять комментарии!
Адрес: 630112 г.Новосибирск, ул. Селезнева д.46а
Тел/факс: (383) 278-33-13
Вопросы по работе сайта: admin@gardenacademy.ru