Формирование томата
Размещено: 09.07.2018
Просмотров новости: 5174

Консультант Валентина Николаевна Губко, к.с.х.н.

В условиях короткого сибирского лета томат нуждается в регулировании роста и плодоношения. Эти операции называются формированием. Формирование проводится в зависимости от сорта. В теплице чаще выращиваются сорта с неограниченным ростом (индетерминантные). Как правило, их формируют в 1-2 стебля.

При выращивании в 1 стебель удаляют все пасынки (пазушные побеги) при достижении ими 4-5 см. Если при этом оставить пенек, пасынок повторно из этой пазухи не появится. Когда на побеге образуется 4-6 цветочных кистей, верхушку прищипывают, оставив над верхней кистью 2-3 листа, необходимых для питания этой кисти.

При выращивании в 2 стебля оставляют 2 основных побега - надцветочный и подцветочный, все остальные убирают как в нижнем, так и в верхнем ярусе растения. Точки роста прищипывают, когда на оставленных побегах  образуется по 2-3 кисти.

Многие сорта для открытого грунта имеют ограниченный рост (детерминантные), такие как Земляк, Никола, Демидов, Кубышка и др. Они,  как правило, низкорослые и имеют штамбовый куст.

Вернуться

 

Зарегистрируйтесь либо войдите в личный кабинет, чтобы оставлять комментарии!
Адрес: 630112 г.Новосибирск, ул. Селезнева д.46а
Тел/факс: (383) 278-33-13
Вопросы по работе сайта: admin@gardenacademy.ru