Фитофтора: факторы риска
Размещено: 28.07.2015
Просмотров новости: 8302

Фитофтора поражает растения во второй половине вегетации, часто - в период массового плодоношения. Сырая и прохладная погода способствует развитию болезни: споры легко распространяются ветром, дождем и росой.

В первую очередь начинают болеть растения в теплицах и под пленочными укрытиями из-за более резких, чем на улице, перепадов дневных и ночных температур, повышенной влажности воздуха и почвы.

Внимательно посмотрите на растения томата в теплице и на грядке: растения хорошо облиственны, а нижние листья уже начинают желтеть. Значит, пора удалять все листья до первой кисти. Иначе они станут питательной средой для гриба при температуре воздуха 13-180 и относительной влажности воздуха  выше 75%.

Если в критический период стоит пасмурная и прохладная погода, помидоры поливать не следует, чтобы не способствовать развитию болезни. Растения достаточно развиты, чтобы усваивать влагу из воздуха и почвы. Лучше лишний раз порыхлить («сухой  полив»), обеспечив доступ воздуха к корням.

Загущение растений тоже может быть причиной быстрого поражения фитофторозом. Другой провоцирующий фактор - избыток азота в почве (применение азотных удобрений, подкормок навозной жижей).

Вернуться

 

Зарегистрируйтесь либо войдите в личный кабинет, чтобы оставлять комментарии!
Адрес: 630112 г.Новосибирск, ул. Селезнева д.46а
Тел/факс: (383) 278-33-13
Вопросы по работе сайта: admin@gardenacademy.ru