Фестиваль жимолости
Размещено: 06.07.2015
Просмотров новости: 8298



Участок гибридов
жимолости, Бакчар

30 июня садоводы отмечали 80-летний Юбилей Бакчарского опорного пункта Северного садоводства. В суровом краю Васюганских болот селекционеры-первопроходцы выращивали ягодные культуры, стланцевую яблоню, удивляя местных жителей невиданными плодами. Но настоящая  известность пришла к ученым, когда были созданы сорта жимолости - совершенно новой в 80-х годах прошлого столетия культуры.



Савинкова Н.В., автор
сортов жимолости,
Усенко В.И.,
директор НИИСС
им. Лисавенко

Начало всему положил И.К. Гидзюк, изучивший виды жимолости в Сибири и на дальнем Востоке, и начавший направленную селекцию этой культуры. Им и его последователями  были  созданы  20 сортов жимолости:  на 14 из них получены патенты,  15 включены в Государственный реестр селекционных достижений, 5 проходят сортоиспытание.

Урожайность и крупноплодность новых сортов и гибридов поражают. Новинки - Югана,  Дочь Великана, Мамонтенок -  не только гигантских размеров, но и сладкие, и, конечно, не осыпающиеся.

Интерес к жимолости проявляют не только наши садоводы: в больших количествах закупают посадочный материал Китай, Монголия, Польша, Венгрия.

В день Юбилея был проведен первый в Томской области «Фестиваль жимолости» - настоящий праздник - с концертами, ярмаркой, конкурсами и подарками.  Ученые  обсуждали проблемы сибирского садоводства и конкретные достижения по селекции жимолости на научно-практической конференции.



Дочь Великана


Конкурс сборщиц жимолости


Югана

Вернуться

 

Зарегистрируйтесь либо войдите в личный кабинет, чтобы оставлять комментарии!
Адрес: 630112 г.Новосибирск, ул. Селезнева д.46а
Тел/факс: (383) 278-33-13
Вопросы по работе сайта: admin@gardenacademy.ru