Если почвы кислые
Размещено: 19.11.2017
Просмотров новости: 4756

Доступность элементов питания для растений не всегда напрямую зависит от их наличия в почве. Существует еще много составляющих, которые влияют на этот процесс.

Одна из них - кислотность почвы. Распространенными являются внешние признаки, например,  по наличию растений-индикаторов. Однако, такой способ весьма неточен, т.к. многие из упоминаемых растений можно найти и на нейтральных почвах. Что плохого в избыточной кислотности? То, что питательные вещества из таких почв усваиваются растениями плохо.  В таких почвах мало полезных микроорганизмов и много различных вредных для растений веществ. Некоторые удобрения, например, фосфорные, на кислых почвах переходят в недоступные формы. Все это сдерживает и угнетает рост.

В Новосибирской области  кислые  почвы встречаются в основных районах развитого любительского садоводства и огородничества - Новосибирском, Колыванском, Искитимском, Тогучинском, Черепановском, Маслянинском.

Поэтому когда вы заметили ослабление роста и развития растений, не торопитесь вносить удобрения. Первое, что надо сделать - определить кислотность почвы. Для большинства наших растений в садах и огородах лучше всего - нейтральные почвы. Если анализ показал излишнюю кислотность, ее убирают внесением извести (мела, молотого известняка, доломитовой муки и др.).  Обычно лаборатория, которая делает анализ, дает рекомендации по дозам внесения извести. Существуют  ограничения на совместное внесение извести с некоторыми минеральными удобрениями: фосфорные удобрения, сульфат аммония, аммиачные формы азотных удобрений.

Особенно нужно подчеркнуть недопустимость внесения извести при посадке плодовых и ягодных культур, что ухудшает приживаемость саженцев.  Такие рекомендации  часто можно услышать от неграмотных продавцов.

И еще один момент: наша деятельность влияет на кислотность почвы на участке. Внося удобрения, мы подкисляем или подщелачиваем ее, сдвигая реакцию почвенного раствора в ту или иную сторону. Поэтому анализ почвы полезен, независимо от первоначальной  их характеристики.

Всем этим и многим другим премудростям учат на лекциях в «Дачной академии» в цикле «Агроном своего сада».

Вернуться

 

Зарегистрируйтесь либо войдите в личный кабинет, чтобы оставлять комментарии!
Адрес: 630112 г.Новосибирск, ул. Селезнева д.46а
Тел/факс: (383) 278-33-13
Вопросы по работе сайта: admin@gardenacademy.ru