Экологические подсказки
Размещено: 06.04.2015
Просмотров новости: 8411

Как часто мы бываем скоры на расправу... Бороться с вредителями и болезнями сада предпочитаем самыми радикальными и беспощадными методами.

Травить, не оставляя ни одного шанса. Хотя каждый окончивший среднюю школу, знает о пищевой цепочке. И понимает, что, уничтожая насекомых, питающихся растительной пищей, он уничтожает и тех, кто питается ими.

Но значит ли это, что можно позволять вредителям безнаказанно губить наши посадки? Нет, конечно. Сдерживать распространение  вредных насекомых все равно придется. Но именно сдерживать, а не убивать все живое. И для этой цели подойдут старые, многократно проверенные методы. Не пренебрегайте ими.

Вода, марганцовка и зола

Самое простое средство, с помощью которого можно избавить кустарники от мучнистой росы, пятнистостей, освободить от тли, клещей и многих других садовых вредителей, это горячая вода.

Рано весной, пока почки не тронулись в рост, кустарники можно поливать горячей водой. Температура в лейке должна быть около 800С. Тогда в момент контакта с ветками она составит 60-700. Это оптимально: при более низкой температуре эффект слабоват, более высокая температура опасна.

Слабым розовым раствором марганцовки обрабатывают семена, клубни и луковицы, поливают посевы, чтобы предупредить появление болезней.

Некоторые вещества прекрасно сочетают в себе свойства пестицидов и удобрений. Самое популярное из  них - древесная зола. Она помогает избавиться от крестоцветных блошек  и  тлей. Работа - проще не придумаешь.  Рано утром разбросайте сухую золу под растениями, и насекомые их покинут. А когда пойдет дождь, зола  начнет  отдавать   питательные вещества, которые в ней содержатся.

Можно из золы приготовить отвар: 300г древесной золы залейте 2-3 литрами кипятка, кипятите 20 мин. И дайте отстояться. Процедите и долейт6е до 10л. Добавьте 30-50г мыла для лучшего прилипания. Избавитесь от тлей, открыто живущих гусениц и мучнистой росы на крыжовнике.

Вернуться

 

Зарегистрируйтесь либо войдите в личный кабинет, чтобы оставлять комментарии!
Адрес: 630112 г.Новосибирск, ул. Селезнева д.46а
Тел/факс: (383) 278-33-13
Вопросы по работе сайта: admin@gardenacademy.ru