«Двор-сад в большом Городе»
Размещено: 22.11.2018
Просмотров новости: 3742

Пилотный  проект «Двор сад в большом городе» поддержан мэрией города Новосибирска. Начат в 2017 и продолжен в 2018 году и посвящен использованию  садовых культур для озеленения дворовых территорий дворов многоквартирных  домов Новосибирска. Озеленение города, как правило,  проводилось за счет традиционных культур - тополя бальзамического, клена ясенелистного, акации желтой, реже - рябины обыкновенной и яблони сибирской.

Задача проекта  - заложить сады на дворовых территориях многоквартирных  домов силами активистов ТОС, использовав  для этого грантовые средства на обучение участников проекта и приобретение посадочного материала. Проект «Двор-сад в большом Городе» - это результат многолетнего сотрудничества  общественников НОО «Городской центр садоводства» и активистов ТОС города Новосибирска.

Сад во дворе -  это красиво, полезно и приятно. К уходу за садовыми растениями детей привлечь легче, т.к. они явственно видят результаты своего труда, когда лакомятся фруктами и ягодами.   Немаловажную роль играет и экологическая составляющая. Если раньше птицам были доступны пищевые отходы во дворах, то сейчас ситуация изменилась. Введение в озеленение плодовых и ягодных культур даст дополнительный корм для птиц, которым в городских условиях выживать непросто.

Реализация проекта показала, что посадка сада во дворе  нашла большую поддержку и вызвала  активность жителей - желание защищать посадки, ухаживать за садовыми растениями и даже брать индивидуальное «семейное» шефство над плодовыми деревьями - яблонями, грушами, сливами.

В ходе реализации проекта во дворах города силами активистов ТОС и НОО «Городской центр садоводства» за 2 года высажено  1276 саженцев деревьев и кустарников, в том числе- более 500 - плодовых и ягодных культур.  Охват населения, непосредственно получивших  обслуживание через мероприятия Проекта - более 12 0 тыс. человек.

Г. Титова, руководитель проекта

Вернуться

 

Зарегистрируйтесь либо войдите в личный кабинет, чтобы оставлять комментарии!
Адрес: 630112 г.Новосибирск, ул. Селезнева д.46а
Тел/факс: (383) 278-33-13
Вопросы по работе сайта: admin@gardenacademy.ru