Дела луковые
Размещено: 02.06.2021
Просмотров новости: 2098

«Отчего стрелкуется лук?»

Лук стрелкуется от неправильного хранения: если при хранении севок находился в течение 60-80 дней при температуре от +2 до +180 (а мы обычно этого не знаем), то, независимо от сроков посадки, он застрелкуется. А ранняя посадка, наоборот, хороша: такой лук развивает мощную корневую систему.

«Как вырастить крупный лук?»

Во-первых, нужен сорт, а во-вторых - агротехника. При загущенной посадке крупную луковицу не получить. Оптимально, когда между рядками дают 25-30 см, а в рядке 5-10 см. Крупная луковица получается тогда, когда на растении много листьев, и вы их не щиплете на салат.

«Когда нужно начинать борьбу с луковой мухой?»

Если у вас есть грядка с многолетними луками (например, с батуном), существует опасность присутствия мухи на вашем участке. Муха вылетает из мест зимовки в начале второй декады мая и до 10 июня и откладывает яйца у основания всходов лука. Чем они моложе, тем привлекательнее для мухи. Можно разбросать по грядке опилки - мухи не садятся на светлые поверхности. Частые рыхления уничтожают яйца мухи.

«Почему у лука-порея не получается толстая «нога»?

Это зависит от сорта и качества рассады. Но очень частая причина неудач - слишком густая посадка, когда для окучивания «ноги» землю брать неоткуда. Поэтому междурядия должны быть шириной 60 см, а расстояние между растениями 10-12 см.

Вернуться

 

Зарегистрируйтесь либо войдите в личный кабинет, чтобы оставлять комментарии!
Адрес: 630112 г.Новосибирск, ул. Селезнева д.46а
Тел/факс: (383) 278-33-13
Вопросы по работе сайта: admin@gardenacademy.ru