Что когда вносить?
Размещено: 01.09.2016
Просмотров новости: 7351

Осенью используют различные удобрения, за исключением азотных. Азот плохо удерживается почвой, очень подвижен и быстро вымывается осенними дождями и весенними талыми водами.

В это время можно внести известь или мел для раскисления почвы, а также  доломитовую муку. Особенно хорошо последнее удобрение «работает» на кислых почвах. Обладая длительным действием, оно не только понижает кислотность грунта, но и обогащает его фосфором, причем этот процесс длится 4-5 лет.

Часто садоводы спрашивают, можно ли подкормить плодовый сад по осени нитрофоской или подобным комплексным удобрением. Обычно агрохимики отвечают: конечно, но лучше сделать это весной, к тому же,  как можно раньше, сразу после таяния снега, «по ледку». Тогда азот комплексного удобрения полнее используется растениями и не вымывается талыми водами.

Что касается микроэлементов, вносить их можно как весной, так и осенью, т.к. обычно они хорошо удерживаются почвой. Но все же  лучше вносить их под многолетние культуры осенью, под однолетние - весной.

Зола - отличный источник калия. Кроме него, в ней содержится более 30 микроэлементов, необходимым растениям. Кроме того, зола мягко раскисляет почву.

Компост и перегной можно применять в течение всего дачного сезона не только в качестве подкормки, но и как мульчирующий материал. Торф  в основном разрыхляет почву, но ценности как источник питания не представляет.

Вернуться

 

Зарегистрируйтесь либо войдите в личный кабинет, чтобы оставлять комментарии!
Адрес: 630112 г.Новосибирск, ул. Селезнева д.46а
Тел/факс: (383) 278-33-13
Вопросы по работе сайта: admin@gardenacademy.ru