Бойся заморозков!
Размещено: 25.04.2016
Просмотров новости: 7371

Ранняя и аномально теплая весна вызвала стремительное    развитие садовых и декоративных растений. В мае, а тем более - в апреле - вероятность заморозков  в нашей зоне очень велика. Заморозки особенно опасны во время цветения. У нас рано цветут: жимолость, слива, груша, вишня, черная смородина. Все они, кроме жимолости, могут потерять урожай, если во время цветения даже одномоментно температура опустится до -2.5 - 3 градусов.

К этому нужно быть готовым. Можно использовать дымовые кучи или  дымовые шашки.  Дымить надо на восходе солнца, когда температура достигает минимальных значений. И делать это    до тех пор, пока температура не станет подниматься. Если в это время стелется туман, можно не дымить - заморозка не будет.

Хороший результат получается при дождевании - оно приводит к повышению температуры. Полив перед и во время заморозка - хорошее средство защиты от низких температур.

Многие садоводы перед заморозком укрывают цветущие растения пленкой или укрывным материалом. Небольшое повышение температуры под укрытием бывает достаточным для спасения растений.

Нужно знать, что некоторые культуры чувствительны к заморозкам и до цветения. Так, у актинидии и лимонника могут подмерзнуть листья и бутоны - они очень чувствительны к отрицательным температурам.

Вернуться

 

Зарегистрируйтесь либо войдите в личный кабинет, чтобы оставлять комментарии!
Адрес: 630112 г.Новосибирск, ул. Селезнева д.46а
Тел/факс: (383) 278-33-13
Вопросы по работе сайта: admin@gardenacademy.ru