Беглая ревизия
Размещено: 12.05.2021
Просмотров новости: 1702

Консультант Галина Тимофеевна Титова, профессор НГАУ

Сад проснулся - началась вегетация всех культур. Несмотря на множество весенних хлопот, уделите ему внимание. Первое - проведите беглый осмотр всех культур, т. к. зимовка была не самой простой. Трудно сказать в общем, что в садах подмерзло. Совершенно точно, вишня «деревом», как называют наши садоводы европейские сорта вишни, крупноплодные сорта яблони, если они не были пригнуты с осени, малина - практически любой сорт, который не пригибался. А если учесть, что в наши сады сейчас попадает масса «не наших» завозных сортов, то подмерзнуть могут и другие культуры.

Как об этом узнать? О подмерзании косточковых культур и груши скажут цветочные почки - сейчас они набухли, и скоро должны зацвести. Если у сливы и вишни вы не видите таких уже почти лопнувших почек, значит, они подмерзли. При этом листовые почки могут  распускаться. Яблоня зацветет позже. Но если мы видим, что на молодых побегах не все почки распускаются, значит, повреждение есть. В эту зиму подмерзли не только прирост и почки, у многих сортов подмерзла и древесина.

Сейчас удалите то, что не распускается, это будет первая помощь. Позже, когда распустятся листья, подмерзание будет видно лучше, и сделаем вторую, более точную, обрезку. Возможно, придется в июне еще внести корректировку. В любом случае, чем раньше начинаем помогать, тем лучше пойдет восстановление.

Вернуться

 

Зарегистрируйтесь либо войдите в личный кабинет, чтобы оставлять комментарии!
Адрес: 630112 г.Новосибирск, ул. Селезнева д.46а
Тел/факс: (383) 278-33-13
Вопросы по работе сайта: admin@gardenacademy.ru