Арбузы в открытом грунте
Размещено: 11.10.2015
Просмотров новости: 8265

 Зотова А.А.

(Ордынский район  Новосибирской области)

Для того чтобы получить ранний урожай зрелых арбузов, нужно сеять их как можно раньше.  В начале мая делаю лунки 50x50, 50x70 или 50x100 см. и закрываю их мини-парничком: это каркас из досок, высотой 18-20см, обтянутый пленкой. В лунку вношу перегной, 2-3 горсти золы, все перемешиваю и закрываю лунку пленкой для прогревания. Когда земля согреется, а семена арбуза  прорастут, сею их на расстоянии 20-23 см, на глубину 2 (мелкие) или 4(крупные) см в бороздки, предварительно политые теплой водой.  Закрываю лунку газетой или агрилом, а сверху еще и мини-парничком. Если погода теплая (не ниже 160), то всходы появляются быстро. Если же погода не очень теплая, то сею не пророщенными, а просто прогретыми в горячей воде семенами. Землю перед посевом поливаю теплой водой. Срок посева колеблется с 10 мая по 5 июня в зависимости от погоды. За всходами ухаживаю точно так же, как за огурцами.  Через неделю поливаю, укрываю, и так до наступления теплой погоды без возвратных заморозков. Когда появляются первые настоящие листочки, растения подкармливаю раствором коровяка 1:10. Подкормку обычно совмещаю с поливом. Поливаю растения обильно, стараясь не лить на листья.

Очень удобно сеять арбузы в траншею, глубина которой 10-12см,ширина 10-15см. Такую траншею легко укрывать до наступления тепла. Сеять семена в пролитые теплой водой бороздки, на расстоянии 20-30см, между ними - небольшие сосуды с водой. Формировать растения с обеих сторон траншеи, направляя плети в нужную сторону.

Арбуз - растение очень теплолюбивое, поэтому поливаю только теплой водой. Когда минует угроза заморозков, мини-парнички (укрытия) убираю. Пока идет нарастание зеленой массы, стараюсь подкармливать и поливать растения через неделю или 10 дней. За период вегетации делаю 3-4 подкормки коровяком 1:10.  

Формирую арбузы обязательно, без этого урожай будет очень низким. На растении оставляю 3 плети - 1-я плеть главная, и 2 плети с первых боковых, которые тоже становятся главными. На главных арбуз формирует плоды. Боковые плети постоянно прищипываю или изначально удаляю точки роста. После того, как плод вырастает до размеров яблока, плеть прищипываю через 6-7 листочков после завязи.

У крупноплодных сортов, одна плеть может выкормить 1, реже 2 арбуза. Все завязи, образовавшиеся после крупного арбуза, опадут - это нормально.  В августе поливаю очень редко, т.к. плоды уже довольно крупные и сахаристость от обильных поливов уменьшается.

Первые плоды снимаю в середине августа, один год сняла даже 31июля.  

Сорта, которые я выращиваю:

Сибиряк - самый скороспелый сорт, тонкокорый, с яркой мякотью. Плоды массой от 1-3кг.

Ранний Кубани - среднеплетистый сорт, плоды вкусные, с розовокрасной мякотью, массой до 5кг.

Малиновый Сладкий - среднеспелый сорт, со сладкой малиновой мякотью. Плоды от 4-10кг.

Астраханский - среднеспелый сорт, с ярко-розовой мякотью, нежной, очень сладкой. Масса плода от 5-10кг.

Вернуться

 

Зарегистрируйтесь либо войдите в личный кабинет, чтобы оставлять комментарии!
Адрес: 630112 г.Новосибирск, ул. Селезнева д.46а
Тел/факс: (383) 278-33-13
Вопросы по работе сайта: admin@gardenacademy.ru