Аптека на грядке
Размещено: 28.12.2015
Просмотров новости: 8027

Многие садоводы выращивают на своем садовом участке лекарственные и пряные растения.

Я хотела бы обратить внимание на редкое для сибирских садов растение -   расторопшу пятнистую. По сути - это один из наиболее красивых и крупных видов чертополоха. Культивируется для получения лекарственного сырья и применяется в кулинарии,  фармакологии.  В магазинах здоровья продаются готовые добавки из расторопши: шрот, мука, семена, масло, капсулы,  а фармпрепараты  на основе расторопши продаются в любой аптеке. Только зачем тратиться, если   каждый из нас может сам заготовить себе сырье. Все части растения обладают лечебными свойствами, но в нашей семье используются только семена расторопши. Сбор семян проводим  по мере их созревания, когда на них распустятся белые хохолки и немного раскроются коробочки. С уборкой нельзя запаздывать, так как семена могут осыпаться. После срезки корзинки соцветий  раскладывают  тонким слоем в сухом месте на чистую ткань для дозаривания. Затем семена вымолачиваем и очищаем  от примесей. Храним  в бумажных пакетах или тканевых мешочках в сухом прохладном месте. Перед использованием семена измельчаем в кофемолке. Суточная норма - чайная ложка измолотых семян расторопши,  которую запиваем водой. Вкус молотых семян приятный, несколько напоминает  грецкий орех, в отличие от аптечного шрота (в котором использованы все части растения), имеющего слишком горький вкус.

Вырастить расторопшу очень легко.  Подготовка почвы стандартная, при этом основная цель - максимальная чистота от сорняков. Почва рыхлая, легкая,  месторасположение - солнечное.  Посев в открытый грунт безрассадным способом в самые ранние сроки (но с учетом возможного прогноза заморозков на стадии всходов).  Свежие или предыдущего года сбора семена, не требуют никакой предпосевной обработки. Более старые семена теряют всхожесть, поэтому их желательно замочить в теплой воде или растворах  стимуляторов  на 3-4 часа.  Посев на глубину 2-2,5 см. Всходы появляются через 1-2 недели. В фазе  1-2 настоящих листочков растения прореживают первый раз, оставляя между ними 20 см, а при повторном прореживании интервал увеличивают до 40 см. Можно подкормить, но,  как правило, расторопша и без дополнительных подкормок  быстро набирает розетку листьев и образует стебель с несколькими боковыми побегами.

Высокие, красиво цветущие растения расторопши  прекрасно подходят для декорирования сараев, компостных куч,  заборов и других малопривлекательных сооружений. Около расторопши можно посеять морковку, свеклу или зелень. Главное - не высаживайте расторопшу рядом с дорожками, ягодными кустарниками. Очень уж она  колючая.

Воронцова В.Ю.

Вернуться

 

Зарегистрируйтесь либо войдите в личный кабинет, чтобы оставлять комментарии!
Адрес: 630112 г.Новосибирск, ул. Селезнева д.46а
Тел/факс: (383) 278-33-13
Вопросы по работе сайта: admin@gardenacademy.ru