Абрикосовая мечта
Размещено: 28.10.2013
Просмотров новости: 9735

Сколько среди нас садоводов, мечтающих вырастить  абрикос? - Очень много. Даже те, кто еще не умеет выращивать сливу, ищут саженцы абрикоса. А так ли легко вырастить его в местных условиях и получить прекрасные плоды, как на рекламных картинках?

Об этом мы спросили  сибирского селекционера, «абрикосового профессора», заслуженного агронома России, Ивана Леонтьевича Байкалова  из Абакана. И он поделился своими соображениями.

Родина абрикоса  - гористые районы с жарким летом,  мягкой бесснежной или малоснежной зимой, короткой, без возвратных холодов, весной. Поэтому у абрикоса сформировались  такие  наследственные признаки, как короткий период зимнего покоя плодовых почек, невысокая зимостойкость древесины, особенно при резких перепадах температур, неустойчивость к выпреванию.

В большей степени соответствуют требованиям зимостойких сортов абрикоса  возвышенные районы Сибири с  небольшим снежным покровом, с не переувлажненными почвами, ровными, без резких перепадов, зимними температурами.

Но и в таких условиях будут расти не все сорта, а только максимально приспособленные к местным условиям, которые не подходят для дальневосточных (Серафим, Амур, Восточный, Хабаровский), и тем более, европейских сортов ( Королевский, Краснощекий, Лауреат, Триумф Севера).

Сорта и отборные формы нашей селекции (Байкалова И.Л.) показали себя значительно более устойчивыми: Крапчатый, Гордость Хакассии, Кантегирский, Абаканский, Красавчик, Сверхпоздний, Сибиряк Байкалова, Саянский, Горный Абакан, Восточный Саян,  Восточно-Сибирский и Северное Сияние. и др. Они после суровых  зим дали великолепные урожаи (7.5 - 11 кг с куста).

Кроме правильного выбора сортов, большое значение  для абрикоса в Сибири имеют агротехнические приемы.

Так, в снежных местах можно рекомендовать посадку абрикоса  на насыпные холмики.  Также хорошие результаты дает уборка снега в приствольном  круге абрикоса зимой. Этот круг соответствует проекции кроны дерева. Если делать это и не допускать образование   снега более 15 см до середины зимы, можно избежать выпревания. Приствольный круг можно мульчировать перегноем или опилками слоем 5-7 см (для утепления корней), но при этом корневую шейку оставлять свободной.

Есть опробованный в наших условиях  способ сохранения плодовых почек. Он основан на способности абрикоса формировать их на сильных однолетних приростах, склонных к ветвлению. Так вот, если провести прищипку  верхушек таких сильнорослых побегов во второй половине июня, на образовавшихся разветвлениях образуются плодовые почки, которым не будут страшны зимние перепады температур, а весной они зацветут позднее, что тоже хорошо: меньше вероятности повреждения весенними заморозками.

 



Северное сияние


Сибиряк Байкалова

 

Вернуться

 

Зарегистрируйтесь либо войдите в личный кабинет, чтобы оставлять комментарии!
Адрес: 630112 г.Новосибирск, ул. Селезнева д.46а
Тел/факс: (383) 278-33-13
Вопросы по работе сайта: admin@gardenacademy.ru