А что у нас в саду?
Размещено: 17.04.2017
Просмотров новости: 5088

Консультант Г.Т. Титова, профессор НГАУ

Снег сошел неожиданно быстро, и так же неожиданно совсем не оставил луж.  Значит, земля не промерзшая, да к тому же сухая (с осени). Так что такой поворот кстати.

Но характер зимы способствовал нынче подопреванию косточковых культур, и не только. Подопрели некоторые декоративные кустарники. Посмотрите внимательно, порежьте острым ножичком, убедитесь, что все цело. Если обнаружите выпревание - срочно спасайте!

Большой бедой нынче были мыши. Сейчас их бесчинства на виду. В случае погрызов также немедленно нужно оказывать помощь. Кстати садоводы говорят, что нынче мыши попробовали даже грушу, чего раньше не было.

Существенный урон нанесли снеголомы. Особенно пострадали яблони полукультурки и облепиха. Это случилось там, где в марте не освободили ветки от снега. Раны от снеголомов залечивать крайне трудно, поэтому могут быть  потери  взрослых деревьев.

Все, что у вас было пригнуто и укрыто с осени, нужно освободить от укрытия и «отпустить» - пусть земля подсохнет, прорыхлите приствольный куст и сделаете обрезку.

С обрезкой следует поторопиться на жимолости, черной смородине и крыжовнике: они рано цветут, поэтому позже будете обламывать соцветия.

Вернуться

 

Зарегистрируйтесь либо войдите в личный кабинет, чтобы оставлять комментарии!
Адрес: 630112 г.Новосибирск, ул. Селезнева д.46а
Тел/факс: (383) 278-33-13
Вопросы по работе сайта: admin@gardenacademy.ru