А что с картошкой?
Размещено: 30.08.2013
Просмотров новости: 8427

Консультант Николай Иванович Полухин, кандидат с/х наук, научный сотрудник СибНИИРС

Если в прошлом году картофельные проблемы были из-за жары и засухи, нынче - из-за холода и переувлажнения. И в том и другом случаях  образование  клубней запаздывало. Но нынче большую опасность представляют фитофтора и бактериальные гнили. Поэтому советуем вам следующее:

1. Посмотрите на посадки картофеля: если ботва побурела, засохла  или засыхает (фитофтора) - срочно уберите ботву. Особенно пострадали от фитофторы нынче: Адретта и другие немецкие сорта, Тулеевский, Удалец, Алена, Кузнечанка и некоторые другие.

2. Через неделю (кожура еще нежная, ей надо окрепнуть) копайте.

3. Сразу на хранение не закладывайте - необходима выдержка в 2,5 недели. В это время клубни держите в сухом темном месте (или укрытыми от света). Фитофтора и гнили на клубнях проявятся, при переборке отбракуете такие клубни, после этого можно убирать в хранилище. Обратите внимание, как распознавать гниль (ее при осмотре не видно): нажмите пальцем на пуповинную вершину клубня (место, где клубень прикрепляется к растению). Если палец проваливается - гниль есть. Если найдете такое поражение, более внимательно осмотрите все, что идет на хранение - за зиму от больных клубней заражаются здоровые, и к весне в хранилище будет «каша».

4. Если ботва стоит зеленая - ничего не трогайте: сейчас картофель наливается стремительно, и урожай может быть отличным.

Вернуться

 

Зарегистрируйтесь либо войдите в личный кабинет, чтобы оставлять комментарии!
Адрес: 630112 г.Новосибирск, ул. Селезнева д.46а
Тел/факс: (383) 278-33-13
Вопросы по работе сайта: admin@gardenacademy.ru